Für Frauen

Alle Hochschulen in Rheinland-Pfalz sind auf die Beratung von Studienbewerberinnen und Studentinnen eingestellt. Die allgemeinen Studienberatungsstellen sind an anderer Stelle  genannt. Darüber hinaus können Sie an den Frauen- und Gleichstellungsbüros der Hochschulen frauenspezifische Studienberatung in Anspruch nehmen. Dort werden Sie  über Fördermöglichkeiten für Frauen, institutionelle und rechtliche Grundlagen und vieles mehr kompetent beraten.

Die Gleichstellungsbeauftragten der Hochschulen sind unten aufgelistet.

Frauenbüros und Gleichstellungsbeauftragte:

Universitäten

Technische Universität Kaiserslautern
Stabsstelle Frauenförderung, Gleichstellung, Familienförderung:
Leiterin:
Dr. Doris Niemeyer
Telefon: 0631 / 205 3413
E-Mail: niemeyer@verw.uni-kl.de

Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Frauenbüro
Gleichstellungsbeauftragte:
Dipl.-Päd. Silke Paul, M.A.,
Telefon: 06131 / 39 – 22988
E-Mail: silke.paul@uni-mainz.de

Universität Trier
Frauenbüro
Gleichstellungsbeauftragte:
Dipl.-Päd. Dorothee Adam-Jager
Telefon:  0651 / 201-3196
E-Mail: frauenbuero@uni-trier.de
Internet: Link zur Webseite

Universität Koblenz-Landau
Frauenbüro – Standort Koblenz
Frauenreferentin:
Andrea Hauswirth
Telefon: 0261 / 287-1762
E-Mail: frauenb@uni-koblenz.de

Frauenbüro – Standort Landau
Frauenreferentin:
Dipl.-Psych. Heide Gieseke
Telefon: 06341 /  280 32 537
E-Mail: gieseke@uni-landau.de

 

Hochschulen

Technische Hochschule Bingen
Frauenbüro
Gleichstellungsbeauftragte:
Andrea Scholler
Telefon: 06721 / 409 248
E-Mail: frauenbuero@th-bingen.de
E-Mail: andrea.scholler@th-bingen.de

Hochschule Kaiserslautern
Vorsitzende des Senatsausschusses und Gleichstellungsbeauftragte:
Marion Petry
Telefon: 0631 / 3724 – 2115
E-Mail: marion.petry@fh-kl.de

Hochschule Koblenz
Gleichstellungsbüro
Gleichstellungsbeauftragte:
Prof. Dr. Daniela Braun
Telefon: 0261 / 9528-141
E-Mail: braun@fh-koblenz.de

Referentin für Gleichstellung
Maria Andreacchi
E-Mail: gleichstb.@fh-koblenz.de

Hochschule Ludwigshafen
Gleichstellungsbeauftragte:
Prof. Dr. Jutta Rump
Telefon: 0621 / 5203-238
E-Mail: rump@fh-lu.de

Hochschule Mainz
Gleichstellungsbeauftragte:
Prof. Susanne Reiß
Telefon: 06131 / 628 – 1229
E-Mail: susanne.reiss@fh-mainz.de

Hochschule Trier
Gleichstellungsbüro
Gleichstellungsbeauftragte:
Prof. Dr. Rita Spatz
Telefon: 06782 / 17-1916
E-Mail: r.spatz@umwelt-campus.de

Hochschule Worms
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte:
Prof. Dr. Dagmar Hettinger
Telefon: 06241 / 509 – 254
E-Mail: hettinger@hs-worms.de

 

Deutsche Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer

Gleichstellungsbeauftragte:
Prof. Dr. Gisela Färber
Telefon: 06231 / 654-363
E-Mail: faerber@dhv-speyer.de